Что делать если попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения
Москва

Ужесточение наказания за ДТП в пьяном виде

В июне 2018 года вступил в силу закон, ужесточающий наказание за ДТП, совершённое в состоянии алкогольного опьянения. Фактически законодатель приравнял виновных в таких происшествиях к убийцам. Какая ответственность им грозит? Что может затребовать пострадавший в «пьяном» ДТП от его виновника? Ответы вы найдёте в этом обзоре, а ещё — сможете получить их из консультации адвоката по ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Связаться с таким специалистом вы без труда сможете с помощью нашего портала.

Суровая ответственность заставит многих задуматься

По действующему законодательству водитель, совершивший ДТП в пьяном виде и причинивший пострадавшему тяжкий вред здоровью, может лишиться водительского удостоверения на длительный срок — до 7 лет. Кроме того, суд может назначить ему до 5 лет принудительных работ и запретить работать на определённых должностях на срок до 3 лет. Наиболее жёсткая уголовная ответственность предусмотрена за ДТП в состоянии опьянения, в котором погиб один человек — виновник может лишиться свободы на срок до 12 лет, двое и более людей — срок лишения свободы по приговору суда может достичь 15 лет. Наш автомобильный адвокат при консультации по ДТП детально расскажет об ответственности и в любом случае даст совет: никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

На что может рассчитывать пострадавший?

В рамках страхования ОСАГО он вправе рассчитывать на возмещение страховой компанией понесённого им материального и морального ущерба. Впоследствии в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания в регрессном порядке истребует с виновника ДТП все суммы, которые были выплачены потерпевшему. Кроме того, за последним сохраняется право требовать от виновника дополнительную компенсацию, выходящую за пределы страховой выплаты. Чтобы узнать, как её получить, воспользуйтесь помощью автоюриста при ДТП с пострадавшими — вы без труда найдёте такого специалиста на нашем портале.

В рамках страхования по КАСКО ситуация выглядит менее радужно — ущерб от ДТП, виновником которого стал пьяный водитель, не возмещается. Впрочем, рекомендуем детально изучить договор, который вы заключили со страховой компанией. Не исключено, что в нём не окажется соответствующего пункта. В этом случае есть небольшая вероятность, что вам удастся получить компенсацию. Чтобы увеличить её, найдите на нашем сайте квалифицированного автоюриста по спорам ДТП и обратитесь к нему за помощью.

Что делать, если попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

Некоторые считают, что в этой ситуации лучше скрыться с места происшествия, чтобы протрезветь. Ни в коем случае не поступайте так — наказание будет гораздо более суровым, чем если бы вы остались на месте.

  • Остановите машину и немедленно оцените степень тяжести происшествия. Если есть жертвы, вызовите скорую и окажите пострадавшим посильную первую помощь.
  • Включите сигнал и установите знак аварийной остановки, затем вызовите на место происшествия сотрудников ГИБДД. Ждите прибытия врачей и инспекторов, а во время ожидания не перемещайте автомобили и другие объекты, имеющие отношение к произошедшему ДТП.
  • Свяжитесь со специалистом, контакты которого вы найдёте на нашем портале, и воспользуйтесь профессиональной помощью адвоката при ДТП. Юрист расскажет о последовательности действий, а впоследствии примет все возможные меры к смягчению ответственности.

Извлеките из произошедшего урок и никогда не садитесь за руль пьяным!

Войти
Сервис
Клиентам
Регистрация для специалистов
Контакты

Вопросы по e-mail
[email protected]