Грозит реальный срок 🏛за репост? Как защититься от уголовного преследования в сети 🆘?
Москва

Как защититься от уголовного преследования за посты в Интернете?

В последние годы резко обострилась проблема преследования пользователей Интернета за неосторожные высказывания, репосты и лайки. Она актуальна по простой причине — от такого преследования не застрахован никто, ему может подвергнуться и видный активист из мегаполиса, и скромный работник из маленького провинциального городка. Впрочем, страховка всё-таки есть — это самоцензура, то есть проявление максимальной осторожности при выражении своих мыслей и эмоций в Интернете. Не стоит, однако забывать о конституционном праве каждого россиянина на свободное выражение своего мнения. Как отстоять его и защититься от уголовного преследования за посты и комментарии во всемирной сети? Узнайте из этой статьи, а ещё — из консультации профессионального юриста, которого вы легко найдёте на нашем сайте.

Правовая база для преследования за неосторожные высказывания в Интернете

Нормы, позволяющие правоохранительным органам наказать гражданина за выражение своего мнения в сети, есть в Уголовном кодексе РФ. Речь идёт о:

l статье 280. Подразумевает наказание за публичные призывы к экстремизму;

l статье 280.1. Устанавливает санкции за призывы к нарушению территориальной целостности России (сепаратизм);

l статье 282. Вводит уголовную ответственность за действия, которые преследуют унижение достоинства, возбуждение вражды или ненависти по признакам национальности, принадлежности к определённой социальной группе, расы, языка, религии.

Кроме того, возможна административная ответственность. Нормы, устанавливающие её, содержатся в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Речь идёт о:

l статье 20.29. Определяет санкции на распространение материалов экстремистского характера;

l статье 20.3. Предусматривает наказание за публичное демонстрирование или пропаганду экстремистской, нацистской или другой запрещённой символики или атрибутики.

Как могут обнаружить ваше неосторожное высказывание или иное выражение мнения?

Это может сделать сотрудник правоохранительных органов — например, полицейский или следователь, нуждающийся в улучшении статистики. Нередко такие сотрудники целенаправленно изучают страницы пользователей в соцсетях, ищут подозрительный с их точки зрения контент и составляют рапорты при его обнаружении.

Ещё один распространённый сценарий — возбуждение уголовных и административных дел по доносу. В роли доносчиков выступают верующие, считающие, что их чувства оскорблены, борцы с инакомыслием, другие граждане, проявляющие уместную с их точки зрения бдительность. Они целенаправленно ищут или случайно обнаруживают противоправные с их точки зрения посты, репосты и лайки и доносят на их авторов в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, возбуждают дела.

Найдите на нашем сайте профессионала, специализация которого — экстремизм, юрист даст вам развёрнутую консультацию о способах обнаружения неосторожного выражения мнения в Интернете. Уверены, что она окажется вам полезной в наше время, когда интерес правоохранителей к пользователям сети столь велик.

Что делать, если на вас завели дело?

Во-первых, немедленно заручиться поддержкой опытного юриста. Если деяние, за которое вас преследуют — экстремизм, адвокат с большой вероятностью порекомендует во время допросов отказываться от дачи показаний, пользуясь конституционным правом на это. Кроме того, юрист, которого вы найдёте на нашем сайте, даст другие ценные рекомендации, чтобы вы смогли избежать уголовной или административной ответственности.

Во-вторых, заказать альтернативную экспертизу. Как знает каждый хороший адвокат, статья 282 УК РФ и смежные нормы права допускают неоднозначное толкование. Ангажированный эксперт может написать заключение под диктовку следователя, и оно однозначно будет не в вашу пользу. Совсем другое дело — независимый специалист, способный доказать, что в ваших высказываниях, репостах или лайках не было ничего криминального. Его мнение может оказаться приоритетным для судьи, решающего вашу судьбу.

Итак, не опускайте руки, если против вас возбудили уголовное или административное дело за неосторожное выражение мнения в Интернете. Не откладывая, найдите профильного специалиста на нашем сайте, воспользуйтесь его помощью, и с большой вероятностью вас признают невиновным в суде.

Войти
Сервис
Клиентам
Регистрация для специалистов
Контакты

Вопросы по e-mail
[email protected]