Не согласен с распределением наследства⁉️ Ищи адвоката на Людиправа✅ .
Москва

Как оспорить наследство?

Отечественное гражданское законодательство подразумевает два способа принятия наследства — юридический и фактический.

  • Первый предполагает подачу наследником заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства.
  • Второй способ означает, что фактически принял наследство в течение 6 месяцев с момента его открытия и относится к имуществу наследодателя, как к своему собственному — например, проживает в наследуемой квартире, оплачивает коммунальные платежи, выполняет в жилище ремонт, заботится о сохранности автомобиля. Второй предполагает подачу наследником заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства.

На практике нередко возникают ситуации, в которых наследники считают, что их права нарушены. В таком случае они имеют право на оспаривание свидетельства о праве на наследование в суде.


Если вы оказались в такой ситуации, вы можете увеличить ваши шансы на успешное оспаривание. Для этого вам понадобится консультация юриста по вступлению в наследство, заказать которую можно на нашем сайте.

Причины оспаривания

Можно выделить несколько основных причин признания недействительным свидетельства о праве на наследство:

  • не учтены права всех наследников.
    Частный случай — сокрытие сведений о лицах, имеющих право на получение наследуемого имущества;
  • получатель свидетельства не имел права на наследство.
    Пример — получение имущества недостойным наследником, совершившим преступление ротив наследодателя, наследников;
  • у нотариуса не было полномочий на выдачу свидетельства о праве на наследство;
  • завещание наследодателя, на основании которого нотариус выдал свидетельство, оспаривается в суде.

Свяжитесь с юристом из нашей команды и расскажите о причинах, побуждающих вас начать оспаривание. Профессиональный адвокат при консультации о наследстве изучит ваши обстоятельства, определит, есть ли в вашем случае основания для оспаривания, и расскажет о шагах, которые нужно выполнить для успешного решения вопроса.

Срок оспаривания

Отечественное законодательство даёт гражданину срок на оспаривание свидетельства о праве на наследование, равный трём годам. Он начинает течь тогда, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих наследственных прав.

Срок оспаривания нередко пропускают. Его можно восстановить при наличии веских оснований — например, в ситуации, когда наследник не знал о смерти наследодателя и своей возможности принять наследство. Если вы пропустили срок оспаривания, обратитесь к юристу из нашей команды — он изучит причины пропуска и порекомендует меры к восстановлению срока.

Кто может оспорить наследование?

В первую очередь, разумеется, наследник, права которого при оформлении свидетельства были нарушены. Он, однако, не является единственным лицом, имеющим право на оспаривание. Кроме него, в суд может обратиться:

  • прокурор, определивший, что потенциальный наследник в силу обстоятельств — болезни, малообеспеченности или других — не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих наследственных прав;
  • законный представитель, защищающий интересы несовершеннолетнего наследника;
  • представитель наследника, действующий по выданной им доверенности.

Как вернуть проданное наследство?

Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной. Если переход наследуемого имущества состоялся с нарушениями — например, без учёта прав всех наследников — суд расторгнет сделку даже в том случае, если покупатель является добросовестным приобретателем.

Для подтверждения своей правоты в исковом заявлении стоит сослаться на определение Верховного Суда РФ по делу № 18-КГ16-49, вынесенное 31.05.2016 г. В этом документе описан случай, в котором наследодатель при жизни не выражал намерения на отчуждение недвижимости. Последняя в результате окончательного рассмотрения дела была истребована из чужого незаконного владения.

Это — лишь один из случаев успешного возврата проданного наследства. Юристы из нашей команды работают с подобными ситуациями регулярно — а значит, их услуги наверняка окажутся вам полезными.

Войти
Сервис
Клиентам
Регистрация для специалистов
Контакты

Вопросы по e-mail
[email protected]