Задерживают за наркотики? Что нужно делать в обязательном порядке? Читай статью на ЛюдиПрава.
Москва

Что делать если вас задерживают по статье о наркотиках?

В последнее время в связи с резонансным делом Ивана Голунова, которое было сфабриковано после того, как ему подбросили наркотики, обострился вопрос о произволе силовых структур. Журналиста, расследовавшего коррупцию, удалось отстоять благодаря активным действиям общественности, но так бывает далеко не всегда. Ознакомьтесь с рекомендациями, перечисленными ниже, — они пригодятся вам, если вас будут задерживать по 228-й статье Уголовного кодекса РФ, подразумевающей наказание за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Вам понадобится профессиональный уголовный адвокат по наркотикам — воспользоваться его услугами вы сможете с помощью нашего сайта.

Что нужно делать в обязательном порядке?


Если вы знаете, что обвинение против вас сфабриковано, то есть вы не контактировали с наркотиками, требуйте выполнения медицинского освидетельствования, а также забора срезов ногтевых пластин, образцов волос и смыва с рук. Результаты исследований будут чистыми — и вы сможете использовать их в суде в свою пользу. Обратите внимание: перед проведением перечисленных исследований не берите из рук полицейских салфетки, бумагу, воду, продукты питания и другие предметы.

Немедленно заявите о том, что вам нужны услуги адвоката по наркотикам по 228 статье УК РФ. Полицейские могут заявить, что в этом пока нет необходимости. Не соглашайтесь с ними и ссылайтесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 г., в котором зафиксировано право лица пользоваться услугами защитника сразу после реального ограничения его свобод, то есть после задержания. Воспользуйтесь нашим сайтом — квалифицированный адвокат по ст. 228 будет вам обеспечен. Отказывайтесь от услуг защитника по назначению — он вряд ли будет вашим союзником в деле.

В ходе досмотра или обыска внимательно следите за обстановкой. Вас должны настораживать любые подозрительные факты: странности в поведении полицейских при упаковывании наркотиков, попытки отвлечь внимание понятых, неоднократное проведение досмотра (сначала без понятых, а затем с ними), выход полицейских из поля зрения видеокамер и другие. Громко и чётко заявляйте о замеченных нарушениях понятым и фиксируйте каждое из них в протоколе.

Не исключено, что между вашим задержанием и досмотром пройдёт слишком много времени. Обязательно зафиксируйте этот факт в протоколе. Суды, включая ЕСПЧ, считают такие задержки подозрительными и трактуют их не в пользу стороны обвинения. Впоследствии адвокат по делам о наркотиках обязательно использует это событие для вашей защиты.

Чего ни в коем случае нельзя делать?


Признавать вину в преступлении, которое вам инкриминируют. Даже самый профессиональный адвокат по уголовным делам по ст. 228 УК РФ не сможет добиться оправдательного приговора, если в деле будут фигурировать ваши признательные показания. Они приоритетны с точки зрения судей, в том числе работающих в ЕСПЧ. Полицейские, задержавшие вас, могут всеми силами добиваться признания вины (например, обещая вам подписку о невыезде вместо содержания под стражей или максимально мягкий приговор). Не поддавайтесь на эти обещания.

Не выпускайте из рук личные вещи и не оставляйте их без присмотра. Проигнорировав это правило, вы дадите полицейским шанс подбросить вам наркотики. Если оперативники совершали какие-либо действия с вашими личными вещами, обязательно зафиксируйте это в протоколе.

Нет никакого смысла отказываться подписывать протоколы — гораздо правильнее отразить в них все замеченные факты и нарушения, а затем подписать документы.

Ваша задача — не оставить отпечатков пальцев на предметах, которые вам, вероятно, подбросили. Для этого отказывайтесь самостоятельно доставать вещи из сумок, пакетов, карманов — попросите, чтобы это сделали полицейские. Мы можете столкнуться с грубостью, с которой от вас будут требовать извлечь предметы самостоятельно, — вам придётся проявить настойчивость и противостоять ей.

Пользуйтесь помощью профессионалов

На нашем портале вы быстро найдёте адвоката, в работе которого были многочисленные уголовные дела по наркотикам, — юрист с высокой квалификацией и большим опытом будет вам полезен. Он оперативно изучит обстоятельства дела, поможет зафиксировать нарушения, а затем даст консультацию о том, как правильно использовать их в суде в вашу пользу. Рекомендуем найти адвоката и записать его контактные данные сразу — при задержании вы сможете быстро связаться с юристом, который поможет вам или вашему близкому, попавшему в сложную ситуацию.
Войти
Сервис
Клиентам
Регистрация для специалистов
Контакты

Вопросы по e-mail
[email protected]